Главная Статьи Таможенная декларация - коротко обо всём

Таможенная декларация - коротко обо всём

Под таможенной декларацией, понимают документ, содержащий информацию о товаре либо вещах, которые перемещаются через государственную границу. Такая декларация, заполняется в соответствии, с установленной законодательством той или иной страны формой. Под перечень вещей, которые подлежат декларированию, подходят не только товары, которые ввозятся либо вывозятся в коммерческих целях, но и личные вещи пассажиров, багаж, вещи представляющие ценность и даже деньги. 

Таможенная декларация, должна быть составлена товары:

  • перевозимые через границу;
  • которые попадают под изменение таможенного режима;
  • ставшие отходами, вследствие режима переработки на таможне;
  • другие товары.

В таможенной декларации, указывается точная информация о грузах и таможенный режим, который к ним применяется, а так же про используемый для их перевозки транспорт. В случаях, когда декларируемый груз перевозит частное лицо, форма заполняемой декларации будет отличаться от формы, которую должна предоставить организация. Так, при пересечении государственной границы частным лицом, оно обязано заполнить пассажирскую таможенную декларацию формы ТД – 6. В случаях же с организацией – участником ВЭД, оформляется декларация на товары, формы ТД. В случае отсутствия заполненной декларации, таможня отказывает в оформлении, и груз через границу не пройдет. При заполнении ДТ, очень важно указать информацию, полностью соответствующую действительности, поскольку если при проверке будут обнаружены несоответствия, процесс таможенного оформления будет существенно задержан.

Помимо подтверждающих сведений о товаре, таможенная декларация доказывает законность и наличие разрешения таможенных органов на проведение коммерческих операций. Кроме этого, таможенная декларация служит источником для ведения таможенной статистики.

Согласно торговых соглашений, заключенных Российской Федераций, таможенная декларация обязательна для заполнения, при ввозе и вывозе грузов из 98 стран. Для лица, декларирующего грузы, обязательны для выполнения следующие условия:

  • предоставление в таможенные органы декларации, оформленной в соответствии с законодательством РФ;
  • безоговорочное предоставление груза и транспортного средства, по требованию таможенного инспектора;
  • оплата всех таможенных платежей и пошлин;
  • содействие работникам таможни в оформлении. 

Таможенная декларация состоит из четырех листов, формы ТД1 и ТД2, сшитых между собой. При заполнении декларации, строго запрещены, какие-либо исправления, зачеркивания и прочее. Данные, которые вносятся в таможенную декларацию, в обязательном порядке должны быть заверены печатью организации, которая данный груз декларирует. Срок, в который декларация должна быть предоставлена в таможенные органы, равен сроку временного хранения груза и составляет 2 месяца, однако, при необходимости, может быть продлен еще на столько - же. 

При проверке работниками таможни сведений, указанных в декларации, декларант обязан предоставить оригиналы и заверенные копии документов, подтверждающих указанные в декларации сведения. В случае обнаружения нехватки каких – либо документов, декларант обязан их предоставить в установленный законом срок.

Из этого всего следует, что оформление декларации требует наличия определенного опыта и знаний, поэтому если у Вас нет наличия оных, лучше обратитесь в фирмы, специализирующиеся на помощи в вопросе таможенного оформления.

Где мы находимся

г. Владивосток,

пр. Красного Знамени, 51а, офис 305

График работы

Понедельник - Пятница с 10:00 до 18:00

Суббота и воскресенье - выходные дни

Как с нами связаться