Главная Статьи Сборная перевозка – экономный способ доставки мелких партий товара

Сборная перевозка – экономный способ доставки мелких партий товара

Сборная перевозка представляет собой транспортировку мелко габаритного груза, принадлежащего нескольким отправителям, в одном направлении с использованием одного вида транспортного средства. Заказ сборной перевозки позволит перевезти мелко габаритные грузы с большей выгодой для каждого отдельного заказчика. Однако при необходимости перевезти более крупные грузы, лучше воспользоваться услугами других специализированных фирм. Тарифы компаний, работающих со сборными перевозками, несколько выше.

Составляющие сборного груза - это несколько сборных партий, скомплектованных из единичного товара и тарных объемов.

Процесс комплектации сборного груза.

Основным этапом работы по формированию сборного груза является концентрирование небольших объемов груза от нескольких разных отправителей на общем специализированном складе компании. Это консолидированный склад и есть отправная точка перевозки груза. Груз отправляется регулярно, по заданному маршруту. На время прибытия груза влияют несколько факторов: срок комплектации партии, маршрут следования транспортного средства, погодные условия и другое.

Для перевозки сборного груза в основном используют автомобильный транспорт. Исключением являются международные перевозки, когда прибегают к помощи железной дороги, водного транспорта и авиации.

Процесс транспортировки сборных грузов включает прибытие груза со склада заказчика на склад ТЭК, где груз упаковывается, применяется дополнительная тара и прочее. После чего комплектуется партия. Оформляются таможенные и другие нужные документы. Груз отправляется при помощи автомобильного, водного, железнодорожного или авиационного транспорта в страну назначения. После прибытия груз проходит таможенную очистку, и оформляются специализированные документы для торговли или использования товара. В итоге груз доставляется по указанному адресу.

Особенности транспортировки сборного груза.

Перевозят сборный груз, используя автомобильный, железнодорожный, морской и авиационный виды транспорта. Каждая конкретная перевозка имеет индивидуальные условия транспортировки груза. Товар направляется на консолидированный склад, где после формирования общей партии загружается в то или иное транспортное средство. Доставка так же имеет несколько вариантов решений. Груз доставляют, как напрямую получателю, так и в помещение склада транспортной компании в соответствующем регионе. Логистические цепочки могут выглядеть как: «Дверь-дверь», «Дверь-склад», «Склад-склад» или «Склад-дверь». Обязанностью транспортно-экспедиционной компании является консультация клиента по вопросам способов перевозки и доставки груза. Компания при необходимости оформляет необходимые сопутствующие документы и предоставляет услугу страховки груза.

Законодательное регулирование перевозки сборных грузов:

  • Устав автомобильного транспорта N 259-ФЗ;
  • Закон N 87-ФЗ, регулирующий транспортно-экспедиционную деятельность;
  • Постановление Правительства РФ, которым регулируются Правила транспортно-экспедиционной деятельности в стране;
  • Приказ Минтранса Российской Федерации, утверждающий Порядок оформления и форм экспедиторских документов.

Оформление на таможне

При транспортировке за пределы страны груз должен пройти необходимые таможенные процедуры, а так же должны быть уплачены таможенные сборы в соответствии с товарной номенклатурой. Процедура довольно трудоемкая, так как груз состоит из нескольких партий разного товара, принадлежащего нескольким отправителям/получателям. Следовательно, каждая составляющая сборного груза имеет разные коды ТН ВЭД и тарифы. Для сокращения времени прохождения таможенных процедур компания-перевозчик вместе с таможенными брокерами обеспечивает максимально подробное заполнение документов и определение кодов ТН ВЭД и всеми возможными способами упрощает взаимодействие с представителями таможенных органов.

Преимущества сборных перевозок

Ключевыми моментами здесь являются экономичность и удобный способ доставки такого формата. Используя грузовое пространство максимально эффективно, достигают существенного снижения общей стоимости доставки, и как следствие, стоимости доставки для каждого заказчика. Применяя такие методы, даже дорогостоящие авиаперевозки можно сделать доступными и выгодными. Чаще клиент выбирает перевозку груза в формате «Дверь-дверь». Это еще одно существенное преимущество этого вида транспортировки, избавляющее заказчика от проблем с дополнительным вывозом груза со склада компании.

Где мы находимся

г. Владивосток,

пр. Красного Знамени, 51а, офис 305

График работы

Понедельник - Пятница с 10:00 до 18:00

Суббота и воскресенье - выходные дни

Как с нами связаться