Главная Статьи Морские перевозки - лидеры грузооборота

Морские перевозки - лидеры грузооборота

Морские грузовые перевозки являются самым распространенным видом доставки грузов в межконтинентальных масштабах. Высокая их востребованность, несмотря на небольшую скорость транспортировки, продолжает неуклонно расти, и связано это, в первую очередь, с рентабельностью и надежностью морских перевозок.

Неоценимую возможность пользования морскими перевозками располагают страны, имеющие выход к морю. Вместе с тем морское транспортирование очень часто бывает включено в так называемые мультимодальные перевозки, когда один и тот же груз перевозится путем сочетания различных видов транспорта.

Достоинства и недостатки морских грузоперевозок

Морские суда имеют относительно небольшие затраты топлива и энергии. Поэтому грузоперевозки по морю совершенно несопоставимы по себестоимости с другими альтернативными видами перевозок, например, автомобильным транспортом, а тем более авиационным.

Многие морские суда имеют высокую грузоподъемность, что позволяет перевозить большие объемы грузов, самого разного диапазона, как сухих, так и жидких, включая и опасные виды груза. Морской транспорт является надежным способом для перевозки негабаритных грузов. Основным типом транспортировки при морских перевозках является контейнерный способ, который в наибольшей степени способствует сохранности груза и аккуратному его транспортированию. Опечатанный контейнер создает максимальную надежность и защиту от хищений.

Недостатком морских перевозок являются большие затраты времени. Однако грузы, отправляемые морским транспортом, не нуждаются, как правило, в срочной доставке и, кроме того, в большинстве случаев финансовые соображения перевешивают фактор скорости доставки.

К минусам можно отнести также некоторую зависимость от погодных условий. Однако оснащенность судов современной аппаратурой и навигационными приборами сводит это обстоятельство к минимуму.

Наибольший объем грузовых морских перевозок приходится в настоящее время на направление Китай-Россия. И это естественно, так как Китай является поставщиком в Россию огромного количества разнообразных товаров, начиная от косметики и кончая электроникой и автомобилями. Наиболее выгодными оказались морские пути сообщения, как это бывает всегда, когда грузовые перевозки связаны с большими расстояниями. Доставка крупных грузов не является единственным направлением. В данном случае более востребованной оказалась комплектация сборных грузов, когда один контейнер комплектуется небольшими партиями товара.

Некоторые особенности таможенного оформления

Некоторую сложность создает ситуация, когда оказывается, что место, куда прибыл груз, и пункт нахождения таможенного органа не совпадают. В этом случае с помощью специальной процедуры внутреннего таможенного транзита груза прибывшие контейнеры перемещают в пункт проведения таможенной очистки либо доставляют груз с места, где он находился при декларировании в пункт вывоза.

При подготовке и сборе документов, требуемых для прохождения процедур таможенного оформления, которые могут включать в себя различные сертификаты и лицензии, санитарные свидетельства и т.д., лучше всего обращаться к квалифицированным специалистам, имеющим необходимый опыт и разбирающимся в таможенном законодательстве. Эти услуги можно получить в компаниях, занимающихся морскими перевозками и параллельно выполняющих работы, связанные с таможенным оформлением. Такие компании не только консультируют, но и принимают участие в процессе таможенного оформления. Они функционируют во всех крупных портах России и Евросоюза.

Где мы находимся

г. Владивосток,

пр. Красного Знамени, 51а, офис 305

График работы

Понедельник - Пятница с 10:00 до 18:00

Суббота и воскресенье - выходные дни

Как с нами связаться